23.09.2023

Парциальная программа "Мы живем в Алтайском крае"

Парциальная программа

«Гражанско - патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

на основе приобщения к природе, культуре, истории и  традиция родного края

«Мы живем в Алтайском крае»

Парциальная  программа «Гражанско - патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста на основе приобщения к природе, культуре, истории и  традиция родного края «Мы живем в Алтайском крае» (далее - Программа) является частью образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №176», формируемой участниками образовательных отношений.

Программа предусматривает реализацию содержания патриотического воспитания детей от 5 до 7 лет.

Программа раскрывает эффективные формы работы и способы организации образовательного процесса по ознакомлению детей с родным городом, Алтайским краем, с жизнью и бытом русского народа, природой родного края.

Цель реализации Программы:

Создать условия для воспитания патриотических чувств детей старшего дошкольного возраста на основе ознакомления с культурой и историей малой Родины.

Основные направления, содержание направлений при реализации Программы:

1. Ознакомление с ближайшим окружением детей – «Моя семья, мой детский сад».

2. Ознакомление с историческим прошлым и настоящим Алтайского края и города Барнаула (возникновение города, памятные и заповедные места, памятные места военных лет, подвиги земляков на фронте и в тылу и т.д.) – «Великая история моей Родины».

3. Ознакомление с природой Алтайского края и родного города «Мой живописный край».

4. Ознакомление с культурой Алтайского края и города Барнаула (архитектура, художественная среда, развитием труда и ремесел в крае и городе Барнауле) – «Культура моей Родины».

5. Ознакомление с людьми интересных профессий, проживающих в крае и городе Барнауле, знаменитыми земляками «Гордость и слава моей Родины»;

6. Ознакомление с туристическими особенностями Алтайского края и г. Барнаула – «Алтай туристический».

Развивающее взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками по реализации содержания Программы осуществляется в привлекательных видах деятельности:

тематические экскурсии, походы, целевые прогулки, поездки по городу; эмоциональные рассказы педагога, исторические беседы, просмотр презентаций, видеороликов;

познавательные минутки, беседы, посвященные истории и культуре города, края;

культурные практики;

совместная деятельность педагогов, детей, родителей: сбор информации о городе, подбор видеоматериалов, домашние задания, акции, оформление экспозиций для мини – музея (например, «Боевой  славой гордимся»), презентации «Мой прапрадедушка воевал на войне», «Моя прапрабабушка воевала на войне», проекты «Моя семья во время войны», участие в конкурсах разного уровня «Семейный альбом», «Моя семья – жемчужина Алтая» и др.;

самостоятельная деятельность детей: продуктивная, конструктивная деятельность, развивающие игры, просмотр презентаций, буклетов, фотохроники и др.;

культурно - досуговая деятельность патриотического содержания: праздники календарного круга, фестивали солдатской песни, концерты, посвященные Дню Победы;

деятельные формы обучения: создание образовательных ситуаций для общения, встречи с интересными людьми, организация переписки, творческие задания и др.;

организация встреч с людьми интересных профессий, героями города Барнаула, Алтайского края способствует развитию у детей интереса общаться с конкретным человеком, узнавать о его профессии. Через общение с людьми интересных профессий у детей накапливается социальный опыт, развивается ранняя профориентация.

ознакомление с народными ремеслами, творчеством города и края, посещение выставок художников, интеллектуальные игры создают атмосферу творческого познания и очень важны для воспитания позитивно –ценностного отношения к окружающему миру у дошкольников.

Реализация задач и содержания Программы планируется посредством организации тематической недели 1 раз в месяц.

Файлы для скачивания

Последнее обновление: 25.09.2023